OLT GPON de 8 Portas

P1201-08

  • Design compacto oferece mais flexibilidade pequenos e médios provedores.
  • Suporte a até 1024 ONU's com splitagem 1:128.
  • Fonte de alimentação redundante dupla com suporte a entrada AC, DC ou mista.
  • Completa funcionalidade L2 para atender as mais diferentes aplicações.
  • Suporte aos padrões OMCI ITU-T G.984.4/G.988, permite gestão remota das ONU's.
  • Oferece porta console e de gerenciamento dedicadas.
  • Suporte a SNMP, pode ser gerenciado através do TP-Link PON EMS.

Tamanho Compacto, Implantação Flexível

O P1201-08 é um produto montável em rack de 1U 19 polegadas, fácil de implantar e adequado para diferentes cenários de aplicação.

Portas Gigabit Uplink

O TP-Link P1201-08 possuí 4 portas Gigabit Combo (RJ45+SFP) e duas portas 10G SFP+ para Uplink. Equipado com 8 portas PON, o TP-LINK P1201-08 suporta até 1024 ONU’s (Splitagem de 1:128).

Gerenciamento Centralizado

Suporte aos modos de gestão CLI e EMS facilitam o gerenciamento centralizado, aumentam a eficiência e reduzem custos de manutenção.

Modelos de ONU Compatíveis - OLT TP-LINK P1201-0

Fabricante Modelo ONU Versão de Firmware ONU Modelo OLT Versão de Firmware OLT
Alcatel•Lucent I-240E-Q(S) 3FE54378AOCI81 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Calix 801Gv2 100-04796 11 1.0.2.151 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Fiberhome AN5506-04 RP0520(SP002) P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Fiberhome AN5506-04-FG RP2571(00.00) P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Fiberhome AN5506-02B   P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Fiberhome AN5506-01A   P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Huawei HG8040 V1R003C00S108 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Huawei HG8346R V3R013C10S108 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Huawei HG8145V (4+1POTS+2USB+wifi) V3R017C10S118 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Huawei HG8120C V3R016C10S130 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Huawei HG8120C V3R016C10S138 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Huawei HG8120C v3R017C10S102 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Huawei HG8010C v3R012C00S101 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
NEO TRONICA OP151 T10-100 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Nokia G-240W-A 3FE56557AFDA35 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
ZTE HG261GT G00Y1.10M0001 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
ZTE F663N V1.0.0P1T1JS P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
ZTE F601 V6.0.1P1T11 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
ZTE ZXHN F600 V3.30.00P5T3S P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
Zyxel PMG1005-T20B V100ABJS4C0 P1201-08 1.0 V1.0.2_181010
CARACTERÍSTICAS WIRELESS
DHCP

Cliente DHCP

DHCP Snooping

CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
Porta de Serviço

8* portas PON (slot SFP)

Porta de Gerenciamento

1 Porta Console RJ45

1 Porta Console USB Tipo-C

1 Porta de gerenciamento 100/1000BASE-TX out-band

Cooler

4

Projeto de Redundância

Suporte a Fonte de Alimentação Redundante

Entrada de Energia AC, DC, AC+DC

Fonte de Alimentação

AC: 90V~240V, 50/60Hz

DC: -36V~-72V

Consumo de Energia Max. 70W
Peso 4kg
Dimensions (W x D x H)

440mm(C)*391mm(L)*44mm(A)

Splitagem Máxima 1:128
Distância de Transmissão 20km
Taxa de Transmissão

Downstream: 2.5Gbps

Upstream: 1.25Gbps

Comprimento de onda

Tx: 1490nm

Rx: 1310nm

Tipo de Interface SC/UPC
Tipo de Fibra

9/125μm SMF (Fibra Monomodo)

Potência Tx

Classe B+: 1.5dBm~5dBm

Classe C+: 3dBm~7dBm

Sensibilidade Rx

Classe B+: -28dBm

Classe C+: -30dBm

Poder de Saturação

Classe B+: -8dBm

Classe C+: -12dBm

CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
Recursos PON

Compatível com os padrões ITU-T G.984.x, G.988

Função de gerenciamento padrão do OMCI

Suporte a splitagem 1:128 para cada porta PON

Suporta criptografia AES 128 para transmissão de dados de uplink e downlink.

Algoritmo DBA, suporte a 5 tipos de DBA, gerenciamento de ONU (configuração remota, atualização, monitor)

Autenticação ONU

Porta

Ativar / desativar porta

Configuração de modo de velocidade e duplex

Configuração de controle de fluxo 802.3x

Controle de Broadcast / Multicast / Unicast

Espelhamento de porta

Endereço MAC

Tabela de endereços MAC: 64K

Configuração do tempo de Aging

Suporta limites de endereço MAC

Suporte 10K endereço MAC estático

Suporte 256 endereços MAC black hole

Spanning Tree RSTP
LACP

Suporta agregação de link 802.1ad

Balanceamento de carga baseado em S-MAC, D-MAC, S-IP, D-IP

VLAN

VLAN ID: 1~4094

Support 802.1q VLAN

The ports support Access, Trunk and Hybrid mode

Support PVID configuration

Support QinQ

Support VLAN translation

Multicast

IGMP v1/v2 snooping

IGMP fast leave

IGMP snooping querier

Multicast VLAN

QoS

Suporta 802.1p QoS

4 filas de prioridade

Modo de agenda de prioridade: SP, WRR

Suporta ACL básica, ACL avançada e vínculo ACL

ACL básica: IP de origem

ACL avançada: IP de origem, IP de destino, porta de origem, porta de destino, DSCP e tipo de mensagem IP

Vínculo ACL: MAC de origem, MAC de destino, ID de VLAN, tipo de Ethernet

Suporta prioridade 802.1p, ID VLAN, TOS, observação DSCP.

Gerenciamento e Manutenção

Suporte ao gerenciamento de CLI

Suporte a dual image

Suporte a gerenciamento EMS com base em SNMP

Porta console, porta de gerenciamento

Gerenciamento de entrada e saída

Monitor de estado de operação

2 níveis de gerenciamento de conta

Backup e restore de configuração

Atualização de firmware via FTP

Gerenciamento de logs

Estatísticas em tempo real

Diagnóstico do módulo ótico OLT e ONT

OUTROS
Condições Ambientais

Temperatura de funcionamento do ambiente: 0 ℃ ~ 50 ℃

Temperatura de armazenamento: -40 ℃ ~ 85 ℃

Umidade operacional: 5% ~ 90% sem condensação

Umidade de armazenamento: 5% a 90% sem condensação